История варшавских железных дорог

В прошлых веках появление железных дорог в Польше изрядно облегчило жизнь горожан, ведь с этого момента они могли комфортнее добираться в другие города. Первые железнодорожные пути в Варшаве начали появляться во второй половине XIX века, пишет сайт warsaw-name.eu. В этом материале мы более подробно расскажем историю столичных железных дорог.

Появление 

История варшавских железнодорожных путей началась в 1835 году. Именно тогда Генрик Лубенский и Петр Штайнкеллер выступили с инициативой построить железнодорожный путь, который соединил бы столицу с другими польскими городами. Тогдашние местные власти приняли такое предложение, поэтому через три года было учреждено Общество железной дороги Варшава-Вена. Благодаря деятельности этой организации в 1845 году состоялось первое путешествие по маршруту Варшава-Гродзиск-Мазовецкий. Строительство всего железнодорожного пути продолжалось до 1848 года. Во время этого была построена ветвь Скерневице-Ловича.

В результате появления этого железнодорожного маршрута в польской столице был построен Варшавско-Венский вокзал, который был расположен на перекрестке улицы Маршалковской и Иерусалимской аллеи. 

Развитие железнодорожных дорог

Впоследствии после появления вышеупомянутого железнодорожного пути в Варшаве приняли решение построить новые сообщения. В результате в 1862 году в столице появилась Петербургская железная дорога. Она соединяла Варшаву через Белосток и Вильнюс со столицей царской России – Санкт-Петербургом. Протяженность этого железнодорожного пути составила 1280 км. Интересным фактом является то, что железная дорога имела российскую колею, в отличие от Варшавско-Венской железной дороги. 

Этот вокзал был построен на улице Виленской. Здание было разрушено во время Первой мировой войны. В межвоенный период функции этого вокзала переняло деревянное сооружение, расположенное на улице Тарговой.

После строительства Варшавско-Венской железной дороги и Петербургской возникла новая проблема – отсутствие сообщения между этими двумя вокзалами. Поэтому столичные власти приняли решение построить мост, где бы мог проехать конный трамвай. Появление моста Кербедь помогло развить этот вид транспорта.

В 1866 году в Варшаве закончилось строительство еще одной железной дороги, а именно Тереспольской. Это сообщение появилось по инициативе Леопольда Кроненберга. Впоследствии через несколько лет была построена ветка Тересполь-Брест, которая предоставила возможность соединить этот путь с Московской железной дорогой. В 1873 году железная дорога в Бресте получила сообщение с Киевом.

В 1876 году в польской столице закончилось строительство Окружной железной дороги. Это было сообщение между широкопутной железной дорогой в Праге и железной дорогой стандартного пути Варшава-Вена на левом берегу Вислы. Появление этой железной дороги решило проблему отсутствия соединения между тремя железнодорожными линиями, которые заканчивались в Варшаве. Новый путь был построен непосредственно вокруг городских зданий.

В начале 20 века в Варшаве появилась Варшавско-Калишская железная дорога. Это было широколинейное сообщение, которое привело к необходимости строительства отдельной железнодорожной станции в Варшаве именно для этой линии.

В этот период столичный железнодорожный узел достаточно расширился. Поэтому возникла необходимость строительства второго, более широкого моста, чем Кербедь. Его полностью передали под городское обслуживание, а также приспособили для автомобильного и пешеходного движения.

В общей сложности в течение 19 века на территории Варшавы было построено немало разнообразных железнодорожных сообщений, облегчивших жизнь горожан. Благодаря появлению этих путей варшавцы могли поехать к родственникам в другой город, или просто уехать на отдых.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.