История варшавской коммунальной электростанции

В начале 20 века в Варшаве заработала коммунальная электростанция, пишет сайт warsaw-name.eu. О ее появлении писала вся польская пресса, ведь это было важное событие в истории Польши. В этом материале мы более подробно расскажем о варшавской коммунальной электростанции.

Начало

В 1902 году варшавские власти подписали соглашение с российским отделением немецкого концерна «Шукерт» о строительстве и эксплуатации электростанции. Ее построили на участке, ограниченном улицами Лещинской, Вибжеже Костюшковского, Тамка и Электрической. В том же году на предприятии запустили два импровизированных паровоза.

В 1904 все ремонтные работы на локации завершились. В здании электростанции было установлено четыре паровых котла и три комплекта паровых машин, соединенных с электрогенераторами. Через пять лет было принято решение подписать соглашение о расширении электростанции и в целом всей электросети. Так что предприятие оборудовали еще четырьмя котлами и двумя новыми турбоагрегатами. Также были построены новые объекты. В частности, машинный зал, в котором хранились необходимые генераторы.

В этот период варшавские власти задумались над тем, чтобы построить жилые дома для работников предприятия. Это облегчило бы жизнь рабочих и увеличило бы объемы производства. Поэтому в 1905 году на улице Электрической построили два дома.

В целом эта первая электростанция состояла из котлов, где протекавшая через них вода превращалась в пар в котлах, работающих на угле; из турбогенераторов, производивших электроэнергию с помощью пара; из установок для управления производимой энергией; из системы охлаждения использованного пара. Важно было то, чтобы расстояние между отдельными элементами установки было как можно меньше, ведь это обеспечивало безопасный и качественный рабочий процесс.

Судьба электростанции

В 1904 году в Повисле была построена еще одна электростанция. Это было огромное здание с четырьмя фасадами. Важнейшей ее частью являлся огромный машинный зал длиной 27 метров, шириной 26 метров и высотой 21 метр. Также был аккумуляторный резервуар, хранившийся в отдельной пристройке, непосредственно соединенный с огромным залом со стороны Вислы. Напротив этого здания была котельная, присоединенная к машинному залу. Именно в нем было установлено четыре огромных паровых котла. Впоследствии возле котельной построили дымоход для отвода дыма от котлов.

Раньше коммунальная электростанция не имела собственного здания, поэтому временно использовали локомотивное здание. Ранее в этом помещении хранились вышедшие из строя машины. Это здание было расположено у перекрестка улицы Лещинской от улицы Электрической. Это помещение просуществовало до 1930-х годов, а впоследствии его снесли.

В начале 20-х годов 20 века электростанция претерпела определенные изменения. Были выведены из эксплуатации два турбогенератора. Тогда же была снесена старая котельная и прилегающее к ней админздание, а на их месте начато строительство новой котельной. В 1923 году на территории было построено здание электрощитового напряжения. Сначала это было двухэтажное здание длиной 64 метра. Впоследствии ее соединили с машинным залом. Также в этот период к предприятию был подключен железнодорожный путь от станции Гданьск, пролегающей вдоль реки Вислы.

Во время Второй мировой войны варшавская коммунальная электростанция была частично разрушена в результате бомбардировок и артиллерийских обстрелов. В сентябре 1939 года завод совсем прекратил свою работу. Во время немецкой оккупации станция была отстроена. Во время Варшавского восстания электростанция была в руках повстанцев, снабжая город электроэнергией до сентября 1944 года.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.