Появление электростанций в Варшаве

Свет – то, без чего мы не представляем свою повседневную жизнь. То, что нам дарит комфорт и облегчает жизнь. Но еще несколько веков назад наши предки использовали свечи для того, чтобы осветить жилье. Вскоре уже в городе появились первые электростанции, пишет сайт warsaw-name.eu. В этом материале мы более подробно расскажем о появлении электростанции в Варшаве.

Газовые станции

В 1856 году в Варшаве в первый раз появились газовые станции. Благодаря им, жители города имели возможность пользоваться газовым освещением. Спустя сорок лет в столице заработали первые электростанции. Сначала они снабжали электроэнергию для промышленных предприятий. В 1895 году на улице Маршаловской установили электростанцию, которая снабжала светом выставочную площадь на улице Ординацкой.

Проект

В 1898 году варшавские власти представили проект новой электростанции, которая должна иметь высшую мощность. Ее планировали построить в одном из районов Варшавы в Повисле. Но возникли определенные затруднения. Общество Дессау, управлявшее газовыми лампами, запретило устанавливать новую электростанцию в городе. В конце концов, было найдено мирное решение, и общество Дессау получило разрешение продолжать использовать газовые лампы. Несколько тысяч газовых фонарей освещали улицы несколько десятков лет.

В 1901 году Совет министров Польши заключил договор с российской электротехнической компанией по производству и поставке электроэнергии в Варшаву. Для строительства выбрали участок в районе Повисли на перекрестке улиц Добра и Лещинской. Предприятие имело бы выход к реке Висла.

По соглашению электрическая компания должна была перечислять городу сумму в 7 процентов валового дохода. Также в договоре было указано, что очистка технических вод будут происходить с помощью Вислы. к сожалению, тогда не было учтено, что работа предприятия рядом с жилыми домами будет негативно влиять на здоровье населения. Жители Повисля и близлежащих районов жаловались на запыленность воздуха в течение всего времени работы электростанции.

Работа электростанции

В 1904 году электростанция в Повисле начала свою работу. Предприятие топилось углем, преимущественно русским, которое доставлялось конными повозками. В последующие годы работы электростанции были сделаны новейшие инвестиции. В 1912 году был построен новый десятиметровый дымоход, возвышавшийся над заводом вплоть до 1938 года.

В 1914 году электростанцию соединили с рекой Висла подземными каналами, подающими и выпускавшими охлажденную воду. Когда в 1918 году Варшаву захватили немцы, они использовали территорию электростанции для пребывания своих войск. 11 ноября 1918 года Польша обрела независимость. Тогда электростанция еще семь лет находилась под управлением Государственного правления. В 1924 году предприятие перешло под порядок Электротехнического общества. Но это длилось недолго, ведь уже в 1936 году Варшавская электростанция перешла в собственность государства.

Во время второй мировой войны завод попал под артобстрел. Так что предприятие было вынуждено работать с перерывами. Когда немцы захватили Варшаву, они передали электростанцию под военное, а затем гражданское наблюдение, сохраняя польское управление. Варшавские повстанцы стремились полностью вернуть себе электростанцию, и они решили действовать. Перед началом восстания был разработан детальный план захвата электростанции. Акция началась с подрыва заряда взрывчатки весом около 10 килограммов, размещенного в мастерской возле группы немецких солдат. Повстанцы начали атаковать двести немцев, защищавших электростанцию.

Захват электростанции был одним из величайших успехов повстанцев. Ведь этот завод снабжал энергией, что позволяло производить гранаты, мины и огнеметы. Также свет освещал не только квартиры, но и типографии, а главное – больницы, где находились раненые военные.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.