В свое время вызвать интерес перспективных физиков, химиков, биологов, врачей, инженеров и техников удалось Польскому обществу радиационных исследований. Сосредоточившись на исследовании влияния ионизирующего излучения, оно сыграло важную роль в популяризации радиобиологии и радиационной медицины среди общественности, пишет сайт warsaw-name.eu.
История основания и развития Польского общества радиационных исследований
В 1967 году группа химиков, физиков, инженеров и биологов основала Польское общество радиационных исследований. Во время первой встречи в Варшаве ученые выбрали название, сформировали основные положения устава и создали организационный комитет. Первым президентом стал Ежи Кроха, председателем комитета — Стефан Минц, а секретарем — Януш Бир. Вместе они поставили цель развивать научные исследования и популяризировать их среди общественности. Для этого сообщество взялось за организацию конференций, лекций и тренингов для академических кругов.
Вскоре Польское общество радиационных исследований начало сотрудничать с Международной ассоциацией радиационных исследований и Европейским обществом радиационной биологии. В 1970 году оно начало традицию «Осенних школ», пятидневных научных собраний для обмена знаниями о влиянии ионизирующего и неионизирующего излучения. Тогда обсуждение коснулось источников ионизирующего излучения и методологии работы в радиационной разведке. Так, мероприятие привлекло внимание работников образовательных учреждений, санэпидемстанций и экологических инспекций. Сначала итоги публиковались в Nukleonics и Postepy Techniki Jądrowej, а затем — в отдельных изданиях.
В 1981 году Польское общество радиационных исследований имело честь провести конгресс Европейского общества радиационной биологии в Кракове. В 1995 году оно взялось за организацию Международного семинара «100 лет открытия рентгеновских лучей В. Рентгеном». Мероприятие сплотило ведущих ученых, которые обсудили достижения и перспективы развития технологии коротковолнового электромагнитного излучения. В 1997 году сообщество также организовало конференцию «Радиоактивность: Риск и надежда». Она состоялась по случаю 130-летия со дня рождения Марии Склодовской-Кюри и 100-летия открытия полония и радия. В 2000 году конгресс Европейского общества радиационной биологии снова состоялся во главе с сообществом.
В 2005 году Польское общество радиационных исследований получило статус общественно полезной организации. В 2011 году оно с гордостью организовало 14-й Международный конгресс радиационных исследований. Так, важнейшая и самая глобальная научная встреча в области радиологии впервые состоялась в Варшаве. В 2017 году сообщество отпраздновало 50-летие своей деятельности на юбилейной научной сессии «Радиация в науке, технике, медицине и окружающей среде».

Признание и значение деятельности Польского общества радиационных исследований
Более 50 лет Польское общество радиационных исследований осуществляет свою деятельность в Варшаве, Кракове, Лодзи, Седльцах, Гливице и Кельце. Подробнее узнать о ней все желающие могут в таких монографиях, как «Новые правила защиты от электромагнитных полей и ионизирующего излучения» и «Мирные и террористические радиационные угрозы». К спонсорам сообщества относятся RadPro International GmbH, Elekta, Alchem Grupa, Canberra-Packard, Kikgel и др. В то же время среди почетных членов важное место занимают Алиция Дорабяльская, Витольд Завадовский и Ян Сколышевский. За выдающиеся достижения в области радиационных исследований она награждает медалями Марии Склодовской-Кюри, памятными статуэтками и дипломами.

